SlideShow Pro
  • Photo Title 1
  • Photo Title 2
  • Photo Title 3
  • Photo Title 4
  • Photo Title 5
  • Photo Title 6
  • Photo Title 7
  • Photo Title 8
JoomlaWatch Agent
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Поддержка и дизайн
Могильная М.Л.
margo@isearch.in.ua
Главная Обо всём из нашей жизни 13 признаков дефицита витаминов
Истины в жизни человека не его дела, а легенды, которые его окружают. Никогда не следует разрушать легенд. Сквозь них мы можем смутно разглядеть подлинное лицо человека.
Оскар Уайлд
Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 
О жизни - Обо всём из нашей жизни

Плохо спите? Мучаетесь жуткими менструальными болями? Постоянно обнаруживаете на коже непонятно откуда взявшиеся синяки? Это только некоторые из признаков того, что вам не хватает определённых витаминов

Красные глаза

Вам не хватает: витаминов группы В

Покраснение глаз возникает, когда мелкие капилляры глазного яблока воспаляются и переполняются кровью. А это, в свою очередь, может быть вызвано недостатком витаминов В2 и В6. Кроме того, витамины этой группы участвуют в регуляции оттока жидкости от глаза, тогда как её переизбыток также приводит к нарушению функции сосудов.

Где их взять

Из молочных продуктов, рыбы, мяса (особенно печени), авокадо, грецких орехов. Дневная норма содержится примерно в 200 граммах скумбрии, или 45 орешках, или 5 ст. ложках тёртого пармезана.

Мышечные судороги

Вам не хватает: магния

Этот минерал необходим для передачи нервных сигналов от мозга к мышцам и обратно.

Где его взять

Из хлеба с отрубями, цельнозерновых макарон, коричневого риса, сухофруктов, грибов и орехов. Но: обеспечить себе дневную дозу только из еды довольно сложно, она содержится в 3 порциях спагетти или 4 порциях риса, например.

Поэтому врачи рекомендуют принимать БАДы и таблетированные витаминные комплексы. Только следите за тем, чтобы в них не содержался кальций, а в вашей диете должно быть поменьше молочных продуктов, рыбы и брокколи. Потребление кальция препятствует усвоению магния организмом.

Частые циститы

Вам не хватает: витамина С

Рецидивирующие воспаления мочеполовой системы вызываются бактериями, и вылечить их можно только медикаментозно. Зато, чтобы предотвратить инфекцию, будет достаточно простых аскорбинок. Как показали исследования, потребление витамина С усиливает кислотность слизистой мочевыводящих путей и тем самым делает их неблагоприятной средой для размножения микробов.

Где его взять

В цитрусовых, брокколи, красных овощах и ягодах. Дневная доза в 60 мг содержится в одном яблоке, или двух небольших киви, или стакане апельсинового сока. Впрочем. Не стоит бояться передозировки: всё, что вы получите сверх своей потребности, спокойно выйдет с мочой.

Холодные ладони и ступни

Вам не хватает: селена

Селен нужен для нормальной работы щитовидной железы, то есть участвует в выработке многих важнейших гормонов в организме. В частности, они регулируют обмен веществ и поддерживают нормальный кровоток; а поскольку в конечностях сосуды наиболее узкие и наиболее удалены от нашего сердца, малейшее ослабление кровообращения тут же сказывается на температуре наших ладоней.

Где его взять

В орехах, семечках, бобовых, рыбе, морепродуктах. Дневную норму обеспечит 150-200 граммов трески или горбуши.

Обильные болезненные менструации

Вам не хватает: витамина К

Этот витамин изучен сравнительно мало, но вот что учёные знают точно, это что он необходим для обеспечения свёртываемости крови. Поэтому недостаток его может привести к обильным кровотечениям, будь то в результате травмы или во время месячных.

Где его взять

Из зелёных овощей, цельнозерновых изделий, мяса.

Частые синяки

Вам не хватает: витамина С

Без него кожа становится мягкой, легко повреждается, а процесс заживления проходит дольше обычного. Отсюда — синяки при малейшем ушибе, которые не проходят по неделе и даже больше.

Сухая кожа

Вам не хватает: витамина А

Его часто добавляют в крема и другие средства по уходу за кожей, так как он помогает сохранить её эластичность и вдобавок ускоряет процесс образования новых клеток. Только вот втирать витамины в лицо — не самый лучший способ получить от них максимум пользы. Гораздо дешевле и эффективнее потреблять полезные вещества внутрь.

Где его взять

В жирной рыбе, яйцах, молочных продуктах, красных, желтых и оранжевых фруктах и овощах. Дневная норма содержится в одной средней морковке или сладком перчике.

Запах изо рта

Вам не хватает: витамина С

И опять вас спасут чудо-аскорбинки. Витамин С помогает выводить из организма избыток слизи и токсинов, а именно их накопление может вызывать неприятный запах.

Кроме того, несвежее дыхание появляется тогда, когда в ротовой полости размножаются бактерии; чтобы «вывести» микробов, съешьте что-нибудь «витаминное» — например, апельсин или несколько любых ягод, — и большинство патогенов умрут в кислотной среде. Но учтите: это не лекарство, а только временное средство. Самый надёжный способ — регулярно чистить зубы после еды.

Стресс

Вам не хватает: витаминов группы В и магния

Они требуются нашему мозгу для производства энзимов — особых белков, ускоряющих химические реакции во всё организме. Энзимы обеспечивают нормальное функционирование всех органов и систем, но особенно важны для концентрации внимания и познавательных способностей. Они же помогают поддерживать работоспособность и хорошее психическое здоровье в целом, но при стрессе и продолжительных депрессиях их уровень в организме заметно падает.

Магний, в свою очередь, препятствует выработке гормона стресса кортизола, то есть действует как лёгкое натуральное успокоительное.

ПМС

Вам не хватает: цинка

Цинк помогает преодолеть гормональные перепады, укрепляет здоровье половой системы и даже применяется при лечение бесплодия. Следовательно, он необходим женщинам накануне и во время менструации, тем более что примерно за полторы недели до конца цикла его уровень в организме начинает постепенно снижаться. В свою очередь, падает и выработка прогестеронов и эндорфинов, а они не зря называются «гормонами счастья» и служат естественными болеутоляющими и антидепрессантами.

Где его взять

В морепродуктах, птице, говядине, кешью. Суточная доза — всего в трёх устрицах или в 250 граммах говядины.

Вялость, апатия

Вам не хватает: железа

С помощью этого микроэлемента в организме вырабатывается белок гемоглобин, частицы которого переносят кислород вместе с кровотоком. Чем меньше гемоглобина, тем меньше воздуха получают ткани нашего тела, а без О2 они не могут использовать энергию и, соответственно, нормально функционировать.

Где его взять

Лучший источник — красное мясо; железо, содержащееся в нём, всасывается быстрее и легче, чем из других продуктов. Нажимайте также на сухофрукты, яйца, цитрусовые и овощи — содержащийся в них витамин С также ускорят абсорбацию микроэлемента. А вот чай, наоборот, её ухудшит, так что вместо него пейте апельсиновый со или морс.

Суточная доза железа содержится в 15-20 инжиринах или 100 граммах печени.

Покалывание в мышцах

Вам не хватает: калия

Дефицит калия сказывается не проводимости наших нервов, что ведёт к мышечной слабости, а также судорогам и покалываниям.

Где его взять

В миндале, арахисе, фундуке, спарже, киви, бананах и бобовых. Особенно много в картофеле: чтобы получить суточную норму, нужно съесть печёных картошки, или 8 бананов, или 20 плодов киви. Кроме того, уровень калия снижается из-за потребления алкоголя, кофе и курения.

Бессонница

Вам не хватает: магния

Магний усиливает эффект триптофана — аминоклислоты, участвующей в выработке гормона сна мелатонина. При недостатке мелатонина в организме сбивается ритм сна и бодрствования, ночью вы не можете уснуть, а с утра еле разлепляете глаза, пишет

Источник: www.aif.ru

 

Мой партнер

http://www.isearch.kiev.ua-профессиональный поиск в Интернете

 unknow    5 Real Time Web Analytics