SlideShow Pro
  • Photo Title 1
  • Photo Title 2
  • Photo Title 3
  • Photo Title 4
  • Photo Title 5
  • Photo Title 6
  • Photo Title 7
  • Photo Title 8
JoomlaWatch Agent
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Поддержка и дизайн
Могильная М.Л.
margo@isearch.in.ua
Главная Обо всём из нашей жизни О чем расскажет язык.
"Человек устает бороться, и делает вид, что он помудрел".
Ф. Искандер
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
О жизни - Обо всём из нашей жизни

Традиционная восточная медицина считает, что все болезни возникают из-за нарушения баланса энергии в теле. Язык, по мнению китайских медиков, может очень многое рассказать о человеке. Он отражает состояние всего организма, потому что прямо или косвенно связан со многими внутренними органами через систему меридианов - каналов, по которым движется жизненная энергия. Эти меридианы проходят и через язык. Каждая часть языка «отвечает» за определенные органы.- состояние органов верхней части тела (сердце, легкие и т. п.).
Средняя часть языка и его боковые стороны - «рупор» средней части тела (желудок и селезенка (средняя часть)), печень и желчный пузырь (боковые края).
Корень языка - состояние нижней части тела (почки).

Поскольку наиболее заметная, средняя, часть языка отражает состояние главных органов пищеварения - селезенки и желудка, - язык считается «зеркалом пищеварения». И это мнение не только китайской медицины.


Кончик языка

 

Есть мнение, что традиционная китайская диагностика предназначена только для китайской же терапии (например, иглоукалывания или прижигания). Но даже те, кто не считает себя приверженцем китайской медицины, проведя предварительную «языковую» самодиагностику, могут уточнить ее в кабинете врача при помощи традиционных европейских методов и выбрать подходящую методику лечения.

Осматривать язык лучше всего при дневном свете, сразу после пробуждения. Нужно максимально (без лишнего напряжения мышц глотки - это меняет окраску слизистой) высунуть язык. Перед этим не стоит чистить зубы, пить, есть, делать зарядку и бурно выяснять отношения с близкими.
Нормальный язык выглядит мягким и нежным, движения его не скованы, цвет розовый, а налет в норме тонкий, белый и умеренно влажный. Но вид языка может меняться в зависимости от времени года и даже климата. Летом нормальный налет на языке несколько толще, чем зимой, к тому же он может приобретать желтоватый оттенок. Осенью налет обычно тоньше, суше и светлее, чем летом. При самодиагностике важно различать цвет самого тела языка и налета на нем.

Вначале китайский врач смотрит на общее состояние языка.
Например:

Опухший язык, который выглядит больше и толще обычного, может говорить как о воспалении тканей самого языка (глоссит), так и об отеках в теле.

Складчатый, грубый, покрытый большим количеством бороздок язык наводит на подозрение, что организм обезвожен и истощен. Вероятно повышение температуры. Но если трещины и борозды врожденные и видны всегда - значит, это не связано с болезнями.

Зернистым, или «колючим», язык бывает при увеличении или утолщении сосочков. Если утолщенные сосочки - «зерна» локализуются:
на кончике языка - нужно обратить внимание на сердце и обследоваться у кардиолога;
по краям - стоит проверить печень и желчный пузырь: 1:1:- в средней части - страдают желудок и кишечник.

«Зеркальным» язык бывает, когда покрывающий его эпителий слущивается, и поверхность языка становится гладкой и блестящей. Такое случается при анемии, истощении или тяжелом заболевании желудка.

Отпечатки зубов на боковых сторонах языка чаще всего указывают на нарушение работы селезенки. Иногда такие отпечатки можно увидеть на слизистой щек - тогда к проблемам с селезенкой могут добавиться проблемы с печенью. Возможен метеоризм, длительная задержка пищи в желудке, хроническая усталость.
При определенных заболеваниях меняется цвет самого языка. Слишком светлый язык может указывать на анемию или истощение. Темно-красный свидетельствует о вероятном воспалении легких, тяжелом остром инфекционном заболевании, высокой температуре, вызванной инфекцией, ишемии или отравлении. Малиновый язык сигнализирует о тех же болезнях, что и красный, - но протекающих в более тяжелой форме. Чем темнее оттенок, тем интенсивнее заболевание. Фиолетовый оттенок означает, что возможны тяжелая инфекционная болезнь, нарушения в работе системы кровообращения и дыхания.

Налет считается тонким, когда сквозь него видно тело языка. Он бывает при легких болезнях, вызванных внешней инфекцией, которая еще не успела прочно обосноваться внутри организма. Толстый налет, сквозь который сам язык не просматривается, означает более тяжелое заболевание, при котором инфекция уже проникла вглубь организма и вовсю ведет свою разрушительную работу или породила хроническое состояние. Тонкий, белый налет есть на языке всегда - это нормально. Но если он слегка уплотнен, то может указывать на легко протекающие респираторно-вирусные заболевания, а также хронические болезни в легкой форме. Возможно, что начинается воспалительный процесс в легких.

Толстый, белый налет свидетельствует о задержке пищи в кишечнике, то есть о запорах, которые еще не стали хроническими.

Желтый налет указывает на серьезные нарушения пищеварения. Чем интенсивнее окраска и толще налет, тем серьезнее заболевание и вероятно постоянное скопление пищи в желудке и кишечнике.

Сероватый налет говорит о хронических, незаметно протекающих заболеваниях желудка и кишечника. Возможно также обезвоживание и нарушение кислотно-щелочного баланса в органах и тканях (повышенная кислотность).

О состоянии здоровья можно судить не только по цвету языка или налета, но и по другим приметам:
Сухой налет обезвоживание организма (возможно, вследствие инфекции).

Рыхлый налет: пища не переварена и лежит тяжелым грузом в желудке.

«Географический» язык (налет с пробелами): недостаточно питательный рацион (ау, любительницы диет для похудения! Учите географию!) или начали сдавать защитные силы организма - стоит обратить серьезное внимание на укрепление иммунитета.

Отсутствие налета: тоже нехорошо, возможны проблемы с желудком.

Видна полностью свободная от налета центральная линия языка (дорожка): снижение ферментативной активности желудка, селезенки, поджелудочной железы

Справка: Если вы любитель крепкого черного чая или заядлый курильщик - расслабьтесь! Плотный, сероватый или желтый налет на языке свидетельствует, скорее, не о болезнях, а о вредных привычках.
Изменять окраску языка могут также некоторые продукты и медикаменты. Молоко оставляет на языке белый налет, кофе - коричневый, черника и свекла - фиолетовый. Слишком горячая пища меняет цвет самого языка на ярко-красный, слишком холодная придает фиолетовый оттенок.

По материалам: http://www.liveinternet.ru/

 

Мой партнер

http://www.isearch.kiev.ua-профессиональный поиск в Интернете

 unknow    5 Real Time Web Analytics