SlideShow Pro
  • Photo Title 1
  • Photo Title 2
  • Photo Title 3
  • Photo Title 4
  • Photo Title 5
  • Photo Title 6
  • Photo Title 7
  • Photo Title 8
JoomlaWatch Agent
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Поддержка и дизайн
Могильная М.Л.
margo@isearch.in.ua
Главная Обо всём из нашей жизни Шиацу против морщин и для здоровья
«Если вы можете это вообразить, вы можете это и сделать»
Уолт Дисней
Рейтинг пользователей: / 8
ХудшийЛучший 
О жизни - Обо всём из нашей жизни

На Востоке считают, что природой и человеком управляет энергия, которая может как созидать, так и разрушать. Пока гармония не нарушена, энергия имеет положительный характер и человек здоров. Но как только в циркуляции энергии происходит сбой, она становится разрушительной – и человек подвержен различным недугам и болезням.

Согласно восточной философии, энергия движется в организме по специальным каналам, число которых составляет 14. В этих каналах расположены точки, называемые «цубо», где энергия может застаиваться или ослабевать. Чтобы восстановить ее движение, необходимо правильно «поработать» с этими самыми точками.


Доступно всем
Шиацу может помочь в самых разных случаях: при остеохондрозе и головных болях, при астме и язвенной болезни. И, разумеется, с помощью элементов шиацу можно снимать усталость после трудового дня, стимулировать умственную деятельность или делать массаж лица. Тот, кто овладел секретами шиацу, может не беспокоиться за свое самочувствие и настроение – всегда можно оказать себе помощь.
Кстати, шиацу является, пожалуй, единственной из всех методик, которая не требует специальных медицинских знаний. Тому, кто собирается освоить и применить шиацу, достаточно соблюдать простые правила. А именно…

 



• Обязательное условие применения техник шиацу – полное расслабление. Если чувствуете в себе напряжение, лучше откажитесь от сеанса. Легче всего расслабиться в положении лежа. Главное – не стоя.

• Шиацу проводится только на здоровых участках кожи, там, где нет никаких повреждений, ранок или воспалений.

• Длительность воздействия при одном движении рукой – от 5 до 7 секунд. Общая продолжительность действия на каждую точку – не более 2 минут.

• Чтобы точечный массаж достиг своей цели, массируемую точку нужно определить очень четко.

• Шиацу-нажатие делается мягкими подушечкам пальцев – так, как будто на них переносится тяжесть всего тела. Следите за тем, чтобы нажатие не напоминало удар, не было массирующим или толчкообразным. Воздействие не должно вызывать неприятных ощущений.

• При массаже лица используют три пальца: указательный, средний и безымянный. С глазами работают при помощи всей ладони.

• Руки, особенно кисти и пальцы, выполняющего шиацу, должны быть разогретыми, кожа пальцев – чистой, ногти не должны быть длинными.

• Считается, что действие точечного массажа продолжается в течение 24 часов после сеанса, хотя при необходимости его можно проводить и 2-3 раза в день.

• У шиацу практически нет никаких противопоказаний. За исключением очень тяжелого состояния, связанного с острыми инфекционными и онкологическими заболеваниями, массивными повреждениями кожного покрова, шизофренией.

Шиацу для лица
Через наше лицо проходит 8 меридианов, которые образуют сеть, снабжающую энергией все части головы. Шиацу позволяет воздействовать на точки, отвечающие за мышечный тонус лица и благодаря этому предотвращает появление морщин, подтягивает овал лица, ликвидирует расширенные поры.

Старайтесь делать массаж лица регулярно – каждый день. Лучшее время для этого – утро или вечер, после того как вы очистите кожу. После массажа нужно нанести кончиками пальцев крем, подходящий вашему типу кожи.

Для блеска в глазах
Легко надавливайте кончиками пальцев в течение 3 секунд на внутренние углы глаз. Повторите 3 раза.

Против морщинок на лбу
Надавливая средними и указательными пальцами обеих рук, разглаживайте лоб от центра к вискам в течение 30 секунд.

Против морщинок вокруг рта
Кончиками большого и указательного пальцев массируйте уголки рта снизу вверх в течение 30 секунд.

Для шеи
Обратной стороной левой ладони поглаживайте правую сторону шеи в течение 1 минуты, затем - левую сторону правой ладонью.

Шиацу для общего здоровья

Против бессонницы
Разминайте мочки ушей двумя пальцами, а также точки, расположенные на расстоянии 1 см от внешних уголков глаз. Прием – массаж средним и указательными пальцами или большим пальцем маленькими кругами с мягким нажимом.

От усталости глаз
Массируйте основание носа рядом со слезными протоками.
От боли в спине
Нажимайте на точку в середине сгиба под коленом.
От недомогания при менструации
Массируйте точку в середине лба, на три пальца выше бровей.

Экспресс-шиацу
С помощью следующих манипуляций можно увеличить приток крови к голове, снять тяжесть, избавиться от усталости и поднять настроение.
Сначала следует надавить четырьмя пальцами (кроме большого) на область макушки. А потом по необходимости смотри далее.

Для снятия усталости и стресса
Подушечкой большого пальца слегка надавить на правую сонную артерию, затем – на левую. Надавливая, двигаться от точки под нижней челюстью, постепенно опускаться к ключице.
Другой вариант – нажимать мизинцами на точки под основанием бровей, в уголках глаз.

Для снятия напряжения в шее
Надавливать на виски двумя пальцами (указательным и средним). Начинать следует ближе к уголку глаз, продвигаясь к ушной раковине. Затем надавливать на заднюю поверхность шеи четырьмя пальцами на расстоянии 1-2 см от позвоночника. Перемещаться ближе к голове и опускаться к спине.

Для повышения работоспособности
Надавливать четырьмя пальцами на мышцы шеи. Начинать от позвоночника, постепенно перемещаясь вперед, к сонной артерии. Левой рукой массировать левую половину шеи, правой – правую.

Этот комплекс невероятно удобен тем, что применять его можно в любое время в любом месте – даже в офисе во время обеденного перерыва. Восточная мудрость хранит нашу молодость даже там!

 

Мой партнер

http://www.isearch.kiev.ua-профессиональный поиск в Интернете

 unknow    5 Real Time Web Analytics