SlideShow Pro
  • Photo Title 1
  • Photo Title 2
  • Photo Title 3
  • Photo Title 4
  • Photo Title 5
  • Photo Title 6
  • Photo Title 7
  • Photo Title 8
JoomlaWatch Agent
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Поддержка и дизайн
Могильная М.Л.
margo@isearch.in.ua
Главная Обо всём из нашей жизни Волшебная точка – «нажал» и стал здоровым.
"Тело без души нам ни о чем не говорит, так же как - позволим себе встать на точку зрения души - душа ничего не может значить без тела..." Карл Юнг
Рейтинг пользователей: / 8
ХудшийЛучший 
О жизни - Обо всём из нашей жизни

Восточные мудрецы уверяли: человеком управляет энергия, которая обладает как созидающими, так и разрушительными свойствами. Чтобы человек был здоров, энергия должна беспрепятственно циркулировать по его телу. Когда циркуляция нарушена, энергия начинает скапливаться и приобретает разрушительные качества: человек чувствует недомогание или же заболевает. Где именно кольнет или заноет, зависит от того, где произошло скопление энергии.

 

Энергия в теле циркулирует по специальным каналам. У каналов есть участки (точки), где энергия может застаиваться. По-японски точки называются "цубо", по-китайски – "сюе". Но суть не в названии, а в том, что именно на них и надо воздействовать, чтобы устранить застой энергии и тем самым избавиться от болезни.

Суть массажа шиацу как раз и заключается в методичном и грамотном воздействии на точки. Наряду с акупунктурой и прижиганием ("мокса") он является одним из китов восточной медицины. Главное отличие шиацу – в его доступности. Ведь все виды воздействия на биологически активные точки организма, кроме шиацу, требуют специальных медицинских знаний, на изучение которых уходят годы, а то и десятилетия. И только метод шиацу при соблюдении ряда простейших правил может быть использован без вреда для здоровья.

Количество заболеваний, при которых показан массаж шиацу, огромно. Ниже лишь несколько наиболее распространенных проблем со здоровьем. Смотрите инструкции для самомассажа.

1. Общие положения

Применение пальцевого точечного массажа шиацу требует полного расслабления. Если самомассаж вызывает напряжение, откажись от него или воспользуйся помощью друга. Расслабление наступает легче всего в положении лежа, меньше – сидя, но не стоя. Главное – чтобы было удобное расположение тела.

Надавливать на нужную точку нужно не кончиком пальца, а подушечкой, стараясь перенести на нее всю тяжесть тела. Длительность надавливания на одну точку составляет 5–7 секунд. За исключением точек в области шеи, где разрешено лишь трехсекундное воздействие на точку. Общее время воздействия на точку в домашних условиях не должно превышать трех минут (в отличие от клиники, где специалисты проводят массаж шиацу в течение 30–45 минут).

 

2. Связь пальцев и внутренних органов

На каждом конкретном пальце расположены точки, отвечающие за связь с внутренними органами. Мизинец связан с сердцем, безымянный палец – с печенью, средний – с сосудистой системой, указательный – с желудком, большой палец – с головным мозгом.

Ежедневное воздействие на все пальцы укрепляет здоровье и способствует повышению иммунитета. Вот как это делается: удерживая большой палец левой руки между большим и указательным пальцами правой руки, произведи тянущие движения, надавливая при этом на три зоны от основания к кончику пальца. Надавливай сначала спереди и сзади, а затем с боков. На других пальцах процедура аналогична. То же самое сделай с пальцами правой руки.

 

 

3. Как избавиться от насморка и простуды

Помести средние пальцы обеих рук на переносицу и сделай последовательно 10–12 нажатий с интервалом в минуту. Через час повтори этот комплекс нажатий, последовательно перемещая давление от основания носа к ноздрям.

 

4. Облегчить зубную боль

Разумеется, зубная боль требует немедленного обращения к врачу. Но если в данный момент это невозможно, то облегчить состояние поможет следующее:
– надави на сонную артерию под нижней челюстью на стороне больного зуба (рисунок А);
– надави на место проекции височно-верхнечелюстного сустава (рисунок Б);
– сильно надави тремя пальцами на виски. Повтори это надавливание два-три раза;
– длительно надави тремя пальцами на щеку над больным зубом (рисунок В).

 

5. Головная боль

Здесь тебе потребуется помощник, которого надо попросить надавить на ключевые точки по средней линии головы –от передней границы роста волос к макушке. Надавливать надо все шесть точек по три раза. Через три минуты повторить этот комплекс надавливаний.

 

 

 

6. Бессонница

Тремя пальцами – указательным, средним и безымянным – последовательно надавливай на точки в области шеи, обозначенные на рисунке. Помни, что в этой зоне воздействие на каждую точку не должно превышать трех секунд. Комплекс надо повторить не менее трех раз с интервалом в три минуты.

 

 

Мой партнер

http://www.isearch.kiev.ua-профессиональный поиск в Интернете

 unknow    5 Real Time Web Analytics