SlideShow Pro
  • Photo Title 1
  • Photo Title 2
  • Photo Title 3
  • Photo Title 4
  • Photo Title 5
  • Photo Title 6
  • Photo Title 7
  • Photo Title 8
JoomlaWatch Agent
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Поддержка и дизайн
Могильная М.Л.
margo@isearch.in.ua
Главная Обо всём из нашей жизни Как делают покупки мужчины
"Все мы рождаемся и умираем с одной и той же невысказанной просьбой на губах: "любите меня, пожалуйста, как можно сильнее! [...]В отчаянных поисках этой дурацкой несбыточной любви к себе мы проходим мимо великолепных вещей, которые вполне могли бы сбыться, в том числе и мимо настоящих чудес. Но нам не до них: мы слишком заняты поиском тех, кто нас оценит и полюбит..."
Макс Фрай
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
О жизни - Обо всём из нашей жизни

Бытует мнение, что мужчины не любят ходить по магазинам. Однако в последнее время наблюдается увеличение количества мужчин, совершающих покупки, хотя им пока еще далеко до женщин.

Причиной такой тенденции некоторые считают то, что мужчины все дольше остаются холостыми. В связи с этим возникает потребность в покупке многих вещей. Кроме того, все чаще мужчины женятся на женщинах, занятых бизнесом или проводящих много времени на работе. В результате мужчинам приходится гораздо больше ходить по магазинам и делать покупки наравне со своими женами.

В последнее время некоторые производители, дизайнеры, рекламисты и продавцы стали учитывать не только женские, но и мужские интересы в процессе предложения товара.

Однако проведенные исследования показывают, что мужчинам шопинг очень вреден. По мере перемещения от прилавка к прилавку мужчины начинают страдать от перепадов артериального давления, что негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Причина этого заключается в отношении мужчин к шопингу.

Женщины, совершая покупки, руководствуются стилем, цветом, красотой, модой. Поэтому они способны получать моральное удовлетворение от шопинга. Мужчины, выбирая товар, обращают внимание на качество и цену товара, а также потраченные деньги, что часто вызывает негативные эмоции, иногда даже стресс.

Мужчины очень мало тратят времени на совершение покупки. Они даже ходят по проходам магазина быстрее, чем женщины. Мужчины почти не рассматривают товар. Но, несмотря на это, продавцам очень легко привлечь внимание мужчины к товару, который он не собирался приобретать. Хотя сам мужчина не станет задавать вопросы консультантам о товаре или спрашивать, где находится нужный ему отдел.

Отправляясь в магазин, мужчина уже знает, что именно хочет приобрести. Поэтому он уверенно и быстро проходит в определенную секцию магазина, берет нужную вещь и почти сразу направляется платить за нее. При этом у мужчины не возникает особо приятных и радостных эмоций по поводу покупки. Для него это обычное дело, которое отнимает время и деньги.

Если мужчина решит что-то примерить, после этого он обязательно купит вещь, если только она подойдет ему по размеру. В отличие от мужчины женщина может перемерить множество вещей и найти несколько идеально сидящих на ее фигуре, но так и не купить ни одной из них. Так, по данным исследований, 65% мужчин, примерявших вещь в примерочной, впоследствии ее покупают. Среди женщин этот показатель намного ниже – 25%.

Во время выбора той или иной вещи мужчина обращает мало внимания на цену изделия. Такое поведение в мужском понимании показывает, насколько он силен и мужественен. В итоге мужчины довольно легче принимают решение купить что-нибудь дорогое.

Согласно статистическим данным, 86% женщин, совершающих шопинг, интересуются ценой. Мужчины делают это гораздо реже.

Поскольку у мужчин посещение магазина вызывает не очень приятные эмоции, они стремятся как можно быстрее покинуть его. Это приводит к тому, что мужчины становятся более внушаемы, чем женщины. Они намного легче поддаются речи продавца, рекламе, обстановке и т. д.

Нередко мужчины отдаются страсти к шопингу в супермаркетах. Особенно если это крупный торговый центр. Здесь они могут купить очень много вещей и потратить много денег. Они редко руководствуются списками продуктов, составленными для них женами. Большинство покупок они совершают импульсивно. Особенно часто это бывает в том случае, если мужчина отправляется в магазин с ребенком. В этом случае он легко уступает просьбам ребенка о покупке сласти или другого лакомства.

В супермаркетах мужчина часто соблазняется на яркие упаковки, причем даже больше, чем женщина. Многие мужчины посещают супермаркет по нескольку раз в неделю.

Согласно проводимым опросам, незапланированными являются около 60–70% всех покупок, совершаемых в супермаркетах.

Походы в магазин не всегда являются у мужчины заранее спланированными. Около 25% опрошенных мужчин признались, что часто заходят в магазин не по необходимости, а из чистого любопытства. Выходя из дома, они не собирались этого делать, но поддались на рекламу или уговоры друзей.

Очень часто мужчины заходят в магазины с целью собрать информацию о товаре. Особенно это касается компьютерных магазинов. Здесь мужчина, как правило, внимательно читает текст на упаковке, рекламные вывески, дополнительную техническую или рекламную литературу. При этом им не нравится общаться с продавцами-консультантами. Большинство предпочитает получать информацию из письменных источников, учебных видеороликов и т. д.

Такое поведение характерно для мужчин не только в компьютерных магазинах. Например, в магазинах сотовой связи мужчины также направляются в первую очередь к информационным стендам. Затем они набирают стопку различных брошюр и бланков для заполнения, после чего покидают магазин, так и не пообщавшись с продавцами-консультантами.

Когда мужчина возвращается в магазин, в котором уже побывал и все изучил, он сразу же заключает контракт и совершает покупку.

По мнению психологов, мужчины, благодаря заложенному в них инстинкту, ведут себя во время шопинга, как охотники. Они заранее выбирают себе цель, затем идут и приобретают товар, как охотник настигает свою жертву. Они просто и быстро ищут в магазине необходимую вещь и сразу же ее покупают. Еще одной целью для них является сделать покупку как можно быстрее.

Согласно опросу, проведенному британскими исследователями, около 70% мужчин в магазинах ведут себя именно так, как описано выше.

Мужчины чаще женщин покупают пиво. В связи с этим они чаще покупают и различные чипсы, орешки, снэки, сухарики и т. п. Если в супермаркете время от времени устраивать дегустацию пива прямо в отделе, где оно продается, можно значительно повысить посещаемость магазина. Кроме того, такая дегустация послужит неплохой рекламе самого напитка.

Дольше всего среди мужчин шопингом способны заниматься англичане. Они могут продержаться в магазине до 2 ч.

В Англии для мужчин уже давно устраивают рядом с магазинами специальные кафе или другие места отдыха, где они могут спокойно дожидаться своих приятельниц и жен. Или в магазинах женской одежды делают отделы с товарами, которые мужчины будут с удовольствием разглядывать и изучать, например, со старинной мебелью, лампами, картинами и т. д. Эти неженские вещи мужчина может приобрести и получить удовольствие от процесса траты денег. Кроме того, мужчина имеет возможность подумать о доме.

В крупных магазинах одежды для женщин обязательно рядом вывешивают пару мужских брюк, пиджаков, рубашек, свитеров, иногда даже пальто или плащ. Такого количества ассортимента для мужчин вполне достаточно. Если им понравится что-то из вещей, они все равно сделают покупку. У них нет желания сравнивать товары и цены, поэтому маленький выбор только упрощает шопинг, что не может не понравиться мужчинам.

В подобных отделах для мужчин продавцы, как правило, не пристают к покупателям. Ведь эти отделы созданы для того, чтобы занять на время внимание мужчин, пока женщины выбирают что-то для себя.

Благодаря таким приемам в магазины привлекается больше мужчин. Многие владельцы европейских магазинов давно уже начали переориентацию своих магазинов с целью привлечения в них большего количества мужчин.

Вообще, в последнее время отношение мужчин к покупкам меняется. В западных странах шопинг является занятием не только для женщин. В современном мире мужчина еще более активен, чем это было несколько десятков лет назад. И многие мужчины все чаще хотят сами тратить деньги, которые зарабатывают.

В этом кроется ощущение силы и собственно значимости для мужчин. Особенно это касается дорогих покупок. Мужчины стали обращать больше внимания на одежду и обувь. Они, наряду с женщинами, следят за днями распродаж, чтобы приобрести по более доступным ценам желанные дорогие вещи.

Одним из признаков престижа для мужчин является дорогой автомобиль. Мужчины не жалеют денег, времени и сил для того, чтобы выбрать наиболее подходящую для себя модель. Еще больше энергии они тратят на поиск и приобретение подходящих аксессуаров для автомобиля.

Переориентировка на мужчин происходит и в других сферах продаж. Например, в магазинах бытовой техники продавцы в первую очередь предоставляют информацию о мощности того или иного прибора, будь то пылесос или микроволновая печь. Именно этот показатель интересует мужчин, в то время как женщины присматриваются к дизайну и оценивают цветовую гамму.

Чаще всего шопоманией страдают женщины. Но и мужчины все больше готовы проводить в магазине часы напролет. Некоторые из них могут ходить по магазинам по 3–5 ч. Для их вовлечения в шопинг нужно задействовать творческую часть мужской личности. Абсолютно нетворческие люди не склонны к этому занятию.

Впрочем, пока еще большая часть рекламы и дизайна магазинов, начиная от упаковки товара и заканчивая оформлением интерьера, направлена на привлечение внимания покупательниц, т. е. женщин.

Источник: brandbutik.ru

 

Мой партнер

http://www.isearch.kiev.ua-профессиональный поиск в Интернете

 unknow    5 Real Time Web Analytics