Relax музыка (chill-out) или музыка для отдыха (релаксации), чтобы оторваться от всего, расслабиться. Так называемая музыка без слов. Последнее время все чаще используют для лечебных целей.
Вот, что написано на сайте Википедии — свободной энциклопедии wikipedia.org Музыка нью-эйдж (англ. new age music, дословно «музыка новой эпохи») — совокупность музыкальных стилей, направленных на релаксацию, создание положительных эмоций и стимулирование творчества. Часто используется как мелодический фон для занятий творческой деятельностью, йогой, массажем, при чтении, как метод борьбы со стрессом и для создания умиротворённой атмосферы.
Иногда этот стиль называют chill-out. Подробнее с сайта  wikipedia.org Чил-аут (от англ. Chillout, Chill out music) — стиль электронной музыки, название которого произошло от английского сленгового слова to chill - остынь, расслабься.
Зародившись в начале 1990-х годов, тогдашний чил-аут был относительно выдержанным и медленным. В это время было выпущено несколько основополагающих альбомов с приставкой «Chill Out» в названии.
SlideShow Pro
  • Photo Title 1
  • Photo Title 2
  • Photo Title 3
  • Photo Title 4
  • Photo Title 5
  • Photo Title 6
  • Photo Title 7
  • Photo Title 8
JoomlaWatch Agent
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Поддержка и дизайн
Могильная М.Л.
margo@isearch.in.ua
Главная Relax музыка (chill-out) Музыкальная терапия…
"      Тот, кто ничем не рискует, рискует всем   "
Джина Девис
Рейтинг пользователей: / 10
ХудшийЛучший 
Музыка и танцы - Relax музыка (chill-out)

о влиянии музыки …  часть 3

Да, музыка лечит, это знаем все мы - однако часто ли вам приходится слышать нечто вроде: "Шопен помогает мне избавиться от головной боли" или "Песни Утесова - мой личный антидепрессант". Однако действительно, на каждого человека различная музыка действует по-разному - кому-то действительно помогает Шопен или Лист, а кому-то больше по душе Prodigy.

Музыка является мощным средством воздействия на психику человека, и зачастую, послушав утром приятную для себя музыку, мы создаем положительный настрой на весь день.

Релаксационную, расслабляющую и успокаивающую можно слушать, как днем, так и вечером, перед сном, в удобной, приятной обстановке. При этом в комнате должен быть приглушенный, спокойный свет, нужно удобно сесть или лечь и не забывать правильно дышать. Как правило, при музыкальных сеансах профессионалы советуют дышать не грудью, как мы привыкли, а животом и на счет десять выдыхать. Благодаря такому дыханию воздух проникает в клетки организма и помогает лучше расслабиться.

В классическую релаксационную программу входят следующие произведения по 3—6 минут:

  1. Бах И.С. «Ария из сюиты № З» или медленные части из Бран-денбургских концертов;
  2. Шуберт Ф. «Аве-Мария» или 2-я часть 8-й симфонии;
  3. Беллини В. «Каватина Нормы»;
  4. Вивальди А. «Зима»;
  5. Бетховен Л. вторые части фортепьянных сонат (8, 14, 23);
  6. Чайковский П. анданте кантабиле из 5-й симфонии «Июнь» и «Октябрь» из цикла времена года.

Помимо этого, ученые советуют слушать классическую музыку, активизирующую мозговую деятельность, помогающую вернуть утраченную и израсходованную энергию. К активизирующим музыкальным произведениям относятся творения

  1. В. Моцарта — первые и третьи части из фортепьянных сонат и концертов, «Рондо» из «Маленькой ночной серенады», отрывки из оперы «Волшебная флейта»;
  2. П. Чайковского — вальсы из балетов, «На тройке» из «Времен года», отрывок из финала 4-й симфонии,
  3. Оотрывок С, Прокофьева из 1-й части 1-й симфонии,
  4. М. Глинки «Романсы»,
  5. А. Вивальди «Весна»,
  6. Л. Боккерини «Менуэт»,
  7. Ф. Шуберта «Форелленквартет».

Самое главное — помнить, что музыку надо пропустить через себя. Как это сделать? Просто тихонечко подпевайте.

Музыкальная терапия - это научный метод эффективного лечения болезней с помощью силы музыки. Она восстанавливает, поддерживает и улучшает эмоциональное, психологическое и физиологическое состояние человека. Артикуляция, высота, тон и специфическая аранжировка свар (нот) и оформление их в ту или иную рагу (мелодию) стимулирует, облегчает и излечивает различные болезни.

История и традиция музыкальной терапии своими корнями уходит вглубь времён, впервые упоминаясь в культуре древней Греции. Излечение царя Давида от болезни с помощью игры на арфе упоминается в Ветхом завете. Гиппократ, отец современной медицины, активно использовал музыкальную терапию. В древнем Египте с её помощью уменьшали родовые боли. В индийских легендах Тьягараджа, известный южно-Индийский святой музыкант, своим пением воскресил умершего человека. В 1729 Ричард Браун написал известный труд "Medicina Musica".

Еще в 1944 году ученые из Мичиганского Университета основали первую в мире учебную программу по изучению музыкальной терапии,  прошло 60 лет, и музыкальная терапия стала солидной наукой.

Если вы не знакомы с подобной тематикой, предлагаем ознакомиться с основными положениями о музыкальной терапии, официально предложенные Американской Ассоциацией Музыкальной Терапии (AMTA):

- музыкальная терапия состоит из двух направлений: прослушивание музыки и ее создание;

- музыкальная терапия может помогать всем - от детей до пожилых людей, с различными заболеваниями психики. Даже если человек здоров, музыка помогает восстановить душевное равновесие, "зарядиться" положительным настроением надолго;

- подобная практика часто применяется в школах, больницах, психиатрических лечебницах, детских домах;

- музыкальные терапевты действительно существуют, эти специалисты оканчивают соответствующие специальности в обычных учебных заведениях. Деятельность музыкальных терапевтов сертифицирована государственными органами;

- иногда страхование здоровья включает даже пункт о необходимости музыкальной терапии в случае психического расстройства страхуемого человека.

По материалам: medfun.ru

 

Мой партнер

http://www.isearch.kiev.ua-профессиональный поиск в Интернете

 unknow    5 Real Time Web Analytics