SlideShow Pro
  • Photo Title 1
  • Photo Title 2
  • Photo Title 3
  • Photo Title 4
  • Photo Title 5
  • Photo Title 6
  • Photo Title 7
  • Photo Title 8
JoomlaWatch Agent
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Поддержка и дизайн
Могильная М.Л.
margo@isearch.in.ua
Главная Обо всём из нашей жизни Исследование радужной оболочки глаза
Честность? При чем здесь это? Так будет!
Лоуренс Аравийский
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
О жизни - Обо всём из нашей жизни

Исследование радужной оболочки глазаЕще древние целители безошибочно определяли недуги по радужке глаз.

И хотя иридодиагностика широко распространена и в наши дни, многие, тем не менее, относятся к ней с изрядной долей скептицизма.

А ведь это - полноправный диагностический метод, который не имеет никакого отношения к «лженауке»!

«Исследование радужной оболочки глаза - неспецифический вид диагностики, - комментирует врач-иридодиагност Александр Трифонов. - Он не заменяет собой традиционные способы, используемые ортодоксальной медициной (такие, как УЗИ, рентген), а только дополняет их».

Иридодиагностика

Название этого метода исследования происходит от имени античной богини утренней зари Ириды, согласно мифам, разрисовывавшей небосклон в разные цвета.

По-видимому, люди умели ставить диагнозы по глазам еще 2,5 тысячи лет назад. Так, при раскопках в Гизе обнаружили папирусы, написанные рукой придворного жреца египетского фараона Тутанхамона. В них содержалось подробное описание метода. Рядом лежали медные таблички с цветными изображениями глаз фараона. Похоже, чтобы их получить, использовалось какое-то специальное устройство наподобие фотоаппарата. Вероятно, впоследствии технология была утеряна, как и многие другие достижения научно-технического прогресса древних египтян.


Кстати, по мнению специалистов, радужка Тутанхамона свидетельствовала о многочисленных проблемах со здоровьем. Поэтому он и прожил так недолго.

В официальной медицине иридодиагностику начали применять в середине XIX в. Впервые этот метод использовал в своей практике венгерский врач Игнац Пекцели.

Принцип иридодиагностики

Принцип иридодиагностики заключается в том, что внутренние органы как бы «проецируются» на внешнюю оболочку глаза. И если научиться читать эти проекции, можно не только определить, чем человек болен, но и чем он может заболеть в будущем! По словам врача, радужка расскажет и о том, чем хворали ваши предки до четвертого колена, и какими недугами могут быть подвержены четыре последующих поколения...

В качестве аппаратуры для иридодиагностики чаще всего используют щелевые лампы, применяемые офтальмологами. В последнее время исследования проводят также при помощи специальных компьютерных программ. Хотя специалисты считают, что такая диагностика не дает стопроцентного результата. В любом случае, точность метода очень высока: диагнозы, поставленные иридодиагностами, в среднем совпадают с клиническими на 80 процентов, тогда как точность совпадения при рентгене или УЗИ составляет только 60.

Чтобы правильно «прочитать» диагноз по глазам, специалисты используют специальные схемы - иридотопограммы, на которых обозначены так называемые иридознаки, свидетельствующие о тех или иных патологических изменениях в организме. Одни указывают на генетически запрограммированные патологии и помогают определить наиболее уязвимые зоны организма, нуждающиеся в профилактике, другие - на болячки, приобретенные в процессе жизни.

Разные специалисты пользуются разными схемами, но все они довольно схожи. Так, на правый глаз проецируется правая часть организма, на левый - левая. Если наложить на глаз часовой циферблат, то иридознаки, находящиеся на отрезке от 5 до 7 часов, укажут на проблемы с мочеполовой сферой, а с 11 до 13 - на патологии, связанные с мозгом.

Основные признаки заболеваний по методу иридодиагностики

Цвет глаз

Согласно одной из теорий этого метода диагностики здоровыми цветами глаз являются только карий, голубой и их смесь. Все другие цвета говорят о какой-то патологии. Согласна легенде у царицы Клеопатры был изумрудный оттенок глаз, современные учёные предполагают, что царица была больна тяжёлым сифилитическим заболеванием.

Пигментные пятна

Если на радужке присутствуют пигментные пятна или крапинки, это может свидетельствовать о многих патологических процессах в организме. Светлые крапинки могут говорить об артрите, ревматизме, астмы и т. д. Тёмные крапинки могут свидетельствовать о нарушении функции желудочно-кишечного тракта или центральной нервной системы. Большое значение имеет и место расположение таких крапинок.

Внешний край радужной оболочки

Иридодиагносты обращают внимание на край радужной оболочки, который может свидетельствовать о разных заболеваниях, например, если радужку окружает ободок в виде затемнения, это может говорить о нарушении кроветворения. Белый ободок говорит о повышенном уровне холестерина в крови.

Плотность радужки

Плотная структура радужки говорит о хорошем иммунитете. Если радужка имеет не очень большую плотность, это может говорить о том, что человек будет плохо переносить большие психические и физические нагрузки. Хотя по радужке можно выявить сотни заболеваний, «ярче» других на ней проявляются проблемы с пищеварительной системой. Александр Трифонов констатирует:

«Единственно возможные цвета здоровых глаз - это оттенки голубого (от стального до синего) и коричневого (от светло-карего до почти черного). Увы, но чарующая зеленая радужка говорит не столько о колдовской привлекательности любимых глаз, сколько о куда более прозаической вещи - о наличии болезни печени или хроническом колите. Поэтому идеальная окраска глаз, несмотря на все возражения эстетов, - все-таки монохромная, с однотонной плотностью цвета».

Поставить точный диагноз «на глазок» почти невозможно. Для этого обязательно требуется специальный прибор (иридоскоп) или компьютер. Поэтому лучше, все-таки, воспользоваться услугами специалиста.

 

Источник: http://medkarta.com/

 

Мой партнер

http://www.isearch.kiev.ua-профессиональный поиск в Интернете

 unknow    5 Real Time Web Analytics