SlideShow Pro
  • Photo Title 1
  • Photo Title 2
  • Photo Title 3
  • Photo Title 4
  • Photo Title 5
  • Photo Title 6
  • Photo Title 7
  • Photo Title 8
JoomlaWatch Agent
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Поддержка и дизайн
Могильная М.Л.
margo@isearch.in.ua
Главная Обо всём из нашей жизни Снижение давления без лекарств: топ-10 способов
Добрыми делами можно навлечь на себя ненависть точно так же, как и дурными.Никколо Макиавелли
Рейтинг пользователей: / 11
ХудшийЛучший 
О жизни - Обо всём из нашей жизни

blood pressure Артериальная гипертензия каждый год уносит сотни тысяч жизней. Все дело в осложнениях, которые она провоцирует. Инсульты, инфаркты, разрывы аневризм, патологии почек и слепота — все это губительные последствия гипертонии. Ведь их можно было бы избежать. Многие просто не знают, как это сделать.

Врачи не проводят разъяснительную работу, а лишь назначают «модные» или популярные лекарства. В результате получаем необходимость постоянно принимать препараты, губим свою печень, а при пропуске таблеток — еще больше рискуем оказаться на больничной койке. Каждому человеку необходимо знать, какие существуют способы изменить свое давление без фармацевтических средств. Следование им иногда помогает навсегда забыть о необходимости измерять давление и принимать ежедневно таблетки. Какие же они?

Важные советы для борьбы с давлением

Их не очень много и придерживаться их легко. Без решимости стать здоровым и избавиться от гипертонии, конечно, не обойтись. 10 способов победить гипертонию следующие:
1. Соблюдать особую диету. Она называется DASH-диета или антигипертензивное питание. При регулярном потреблении продуктов, которые разрешены при DASH-диете, возможно достичь стабильного снижения давления до 14 пунктов. А это снижает риск инсульта на 42%, а развитие ишемической болезни сердца на 28%. Рацион должен состоять из молочно-растительной пищи, прием молочные продукты должны быть обезжиренными. От рафинированной еды, большого количества мяса и жиров придется отказаться.
2. Исключить постоянное перевозбуждение ЦНС. Это необходимо сделать как можно скорее. Для нормализации состояния нервной системы необходимо убрать раздражающие факторы, устранить источники стресса. Показано заниматься йогой и медитацией, проще относиться к жизни и не воспринимать все близко к сердцу. Это уменьшит выброс гормонов стресса и избавит сердце и сосуды от их губительного воздействия.
3. Следить за поступлением минералов с пищей. Убрать из рациона излишек натрия и обогатить его калием — вот прекрасный способ вычесть из своих показателей давления еще около 6 пунктов. Натрий мы получаем, когда пересаливаем продукты и потребляем полуфабрикаты, консервы, чипсы. Ценный калий поступает к нам в организм в натуральном виде из картофеля, молочных продуктов, бананов, сельдерея. При недостаточности его в пище, можно попробовать прибавить к рациону калий из качественных БАД.
4. Избавиться от эндокринных нарушений. Здесь без помощи специалиста не обойтись, но начать стоит с нормализации веса. Доказано, что при потере 10 кг веса в среднем мы уменьшаем свое давление на 10 пунктов. Проверить необходимо работу поджелудочной железы, надпочечников, щитовидной железы, яичников.
5. Регулярно заниматься физкультурой. Занятия зарядкой или несложными упражнениями каждый день в течение получаса способны помочь снизить систолическое давление еще на 7 пунктов. Все потому, что спорт — своеобразная тренировка сосудам и сердцу. К тому же во время занятий организм избавляется от стресса и получает выброс гормонов радости.
6. Избавиться от губительных привычек. Алкоголь и сигареты провоцируют подъем давления на 4 пункта и более, а в некоторых случаях алкогольные напитки даже вызывают гипертонические кризы. Убрать их из своей жизни, значит, обезопасить себя от угрозы инфаркта и снизить показатели давления, защитить сосуды от резкого спазмирования и повреждения. К тому же именно резкий спазм сосудов, по мнению ученых, является провоцирующим фактором для начала отложении атеросклеротических бляшек в сосудистых стенках.
7. Потреблять правильные жиры. Растительные жиры и рыбий жир просто необходимы при гипертонии. Они помогают поддерживать уровень холестерина в норме и делают сосуды более эластичными.
8. Достаточно и крепко спать. При недосыпании или прерывании сна пробуждением организм не может полноценно восстановиться. Это провоцирует состояние стресса и усталости. Гормоны стресса сужают сосуды и делают невозможным нормальное существование. Для предотвращения бессонницы можно попробовать помедитировать в вечернее время. Не стоит есть перед сном. Вместо еды отлично подойдет чай из пустырника, валерианы и мяты. Не желательно также спать днем, если это влияет на процесс вечернего засыпания.
9. Употреблять витамин С. По данным последних научных исследований, аскорбиновая кислота способна уменьшать гипертонические показатели на целых 9%.
10. Расслаблять артерии с помощью добавок. Помочь снять спазм артерий и снизить кровяное давление помогают добавки с α-липоевой кислотой и производными карнитина. Вполне вероятно, что их действие основано на нормализации обмена веществ и активизации работы необходимых ферментов, для поддержания в оптимальном тонусе сосудистых стенок. Кроме этого, такие вещества помогают справиться с лишним весом и способствуют правильному похудению. В одном из экспериментов было доказано, что α-липоевая кислота уменьшает абдоминальное ожирение, которое так опасно для сердечно-сосудистой системы.

Гипертония победима

Понятно, что высокое давление не возникает на пустом месте. Причины ее кроются в нарушениях гормональной регуляции, смещении нормального водно-солевого обмена, постоянном возбуждении нервной системы стрессами и т.д. Разобраться в причинах можно и самому внимательно взглянув на свой образ жизни и себя самого со стороны. Если существует лишений вес, а работа нервная, то не удивительно, что сосуды постоянно сужены, а давление зашкаливает. Бороться с самими причинами, а не с последствием — вот основа победы над гипертонией. Таблетки снимают сосудистый спазм или убирают лишнюю воду из организма, но они не способны в большинстве случаев убрать то, из-за чего гипертензия появляется. Это способен сделать сам человек в тандеме с хорошим врачом, который даст компетентные советы и оценит реальную ситуацию. Да, может на начальном этапе без препаратов и не обойтись, но есть возможность от них отказаться. Стоит лишь прислушаться к хорошим рекомендациям по изменению образа жизни.

Источник: heart4life.com.ua

 

Мой партнер

http://www.isearch.kiev.ua-профессиональный поиск в Интернете

 unknow    5 Real Time Web Analytics