SlideShow Pro
  • Photo Title 1
  • Photo Title 2
  • Photo Title 3
  • Photo Title 4
  • Photo Title 5
  • Photo Title 6
  • Photo Title 7
  • Photo Title 8
JoomlaWatch Agent
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Поддержка и дизайн
Могильная М.Л.
margo@isearch.in.ua
Главная Обо всём из нашей жизни Все о кофе
Можно, думается мне, полагать истинным, что судьба распоряжается половиной наших поступков, но управлять другой половиной или около того она предоставляет нам самим.Никколо Макиавелли
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
О жизни - Обо всём из нашей жизни

Кофеин, представляющие собой химический стимулятор центральной нервной системы, является наиболее активным элементом кофе. Кроме того, кофеин содержится также в какао, чае, шоколаде, его вырабатывают около 60 видов растений. Используют кофеин при изготовлении многих напитков, таких как кока-кола и пепси-кола. Кофеин входит в состав лекарственных препаратов, применяемых для повышения аппетита и бодрости, во время простудных заболеваний и при бронхиальной астме.

Кофеин вмешивается в ряд процессов, происходящих в головном мозге. Именно поэтому он способен быстро восстановить тонус организма утром после сна, наполнить энергией, ускорить мыслительные и физические реакции. Гипофиз под влиянием кофеина выделяет гормон, стимулирующий повышенную выработку адреналина. Благодаря действию адреналина сердце сокращается чаще, а печень вырабатывает больше глюкозы, что в свою очередь позволяет организму использовать большее количество энергии. Помимо того кофеин сужает кровеносные сосуды, облегчает дыхание благодаря способности расслаблять дыхательные пути, облегчает процесс сокращения мышц.

 

Английские ученые пришли к выводу, что кофе способен оказывать обезболивающее действие, но только на женщин. У мужчин подобной зависимости не выявлено.

Немецкие ученые говорят, что большие дозы кофеина могут предотвращать облысение, но эффект проявляется только при наружном применении, к тому же для того, чтобы корни волос получили нужное количество вещества, необходимо впитывать до 60-80 чашек в день.

Канадские ученые говорят, что кофеин повышает способность организма выдерживать физические нагрузки, что повышает общую эффективность от занятий спортом. К тому же он способствует процессу расщепления жиров.

Учеными установлено, что кофеин положительно влияет на зрение. Он повышает чувствительность сетчатки, заставляя ее интенсивнее реагировать на внешний мир. В результате окружающий мир становится ярче, насыщеннее оттенками и деталями.

Кофе помогает защищать полость рта от вредных бактерий, что положительно влияет на зубы и предохраняет их от кариеса.

Кофеин способствует накоплению в организме серотонина – гормона счастья.

Кофеин является источником нескольких ценных ингредиентов для косметической продукции.

Пинолевая кислота, содержащаяся в кофеине, восстанавливает эластичность кожи, замедляет процессы старения, имеет противовоспалительные и фотозащитные свойства. Многие мировые косметические бренды создают на ее основе кремы для лица, защищающие кожу от агрессии внешней среды, повышающие ее упругость и гладкость.

Помимо этого, содержащиеся в кофеине природные компоненты способствуют избавлению от токсинов и расщеплению жиров. Многие средства для борьбы с целлюлитом содержат кофеин, в частности кремы для моделирования фигуры и коррекции контуров тела. Ученые говорят, что сам запах кофе на психологическом уровне способствует похудению.

Однако наряду с плюсами, существуют и минусы кофе в зависимости от того, кто его пьет, когда и в каких количествах.

Вред от кофе

  • Передозировка кофеина приводит к сильным головным болям, головокружению, вызывает тревожные состояния, напряженность, нервозность.
  • Сочетание кофе и алкоголя приводит к усилению воздействия последнего на организм.
  • Сочетание кофе и курения повышает риск развития гипертонии на 35-60%.
  • Кофе окрашивает зубы в желтый цвет.
  • Действия кофе приравнивается к наркотическим эффектам: при нехватке кофеина может начаться сильнейшая депрессия.
  • Кофе является стимулятором и обладает рядом противопоказаний, в частности, его нельзя принимать в комплексе с успокоительными или снотворными препаратами.
  • Кофе способен обострить гипертоническую болезнь, некоторые желудочно-кишечные заболевания, абсолютно неприемлем при большинстве сердечно-сосудистых болезней и при поражении сетчатки глаз.

Как употреблять кофе, чтобы не навредить организму?

  • Нельзя пить кофе натощак. Черному напитку нужна, скажем подстилка из еды, но не очень толстая. После слишком плотного обеда кофе тоже не стоит пить.
  • Совершенно доподлинно выявлено, что кофе нельзя пить вместе с алкоголем и вперемежку с табачным дымом. По сердечно-сосудистой системе это лупит нещадно.
  • Что касается добавления в кофе молока, сливок и прочей сметаны - тут мнения исследователей расходятся. Часть ученых считает, что кофейно-молочная смесь недопустима, ибо влияет на выработку некоторых ферментов и пагубна для кожи; другие полагают, что добавление молока или сливок уменьшают негативное воздействие кофе на слизистую желудка и кишок.
  • Чтобы кофе действовал как лекарство, лучше заваривать его не на воде, а на настое шиповника.
  • Нельзя злоупотреблять кофе. В "Популярной диетологии" названа конкретная доза кофеина, необходимая взрослому человеку для того, чтобы улучшить на какое-то время настроение и повысить работоспособность. Это 1/10 грамма. А чтобы заполучить в организм такое количество кофеина надо взять 3 чайных ложки молотого кофе и, добавив воды (или настоя шиповника?), сварить себе кофе. Столько же кофеина содержится в половине чайной ложки растворимого кофе.

Несколько советов любителям кофе

1.Чтобы кофе не слишком вредил слизистой желудка его надо пить с холодной водой. Такой кофе называют "кофе по-колумбийски".
2. Не стоит добавлять в кофе пряности - это нередко вызывает общую слабость и даже головную боль.
3. При варке молотого кофе специалисты советуют не разбивать пену, образующуюся поверху - она не дает улетучиться ароматическим веществам.

 

 

Мой партнер

http://www.isearch.kiev.ua-профессиональный поиск в Интернете

 unknow    5 Real Time Web Analytics